Стиль Лофт в интерьере

Лофт – это сочетание старого (кирпичные, отштукатуренные или крашеные стены, дощатый пол) и нового (стекло, металл, ультрасовременная бытовая техника). 
Стиль Лофт является одним из самых модных и перспективных направлений. В изначальном значении «лофт» — это заброшенные склады, заводы и промышленные помещения, которые городские жители приспособили под жильё. Так и появилось направление Лофт, где фабричные помещения превращались в шикарные квартиры-студии. 
Постепенно те особенности лофта, которые изначально рассматривались как недостатки, превратились в достоинства и определили эстетику выделившегося стиля. 
Но не смотря на то, что Лофт предназначен для больших помещений, он также подойдёт и для маленькой квартиры. 


Давайте же рассмотрим ключевые особенности этого удивительного стиля и как его можно приспособить под имеющийся интерьер.


Этот стиль сложно перепутать с каким-либо другим: в квартире в стиле лофт всегда царит ощущение того, что она обживалась годами.
Прежде всего, данный стиль подойдет для больших помещений с высокими потолками - это одно из отличительных свойств лофта.
Как правило, высота потолка в такой квартире легко позволяет сделать второй этаж.
Очень часто это светлые мансардные помещения с большими окнами.
Типичная характеристика лофта – открытое пространство. Обычно лофт не имеет внутренних стен, и вся площадь в распоряжении хозяев. 






В таких интерьерах зонирование обычно происходит при помощи перегородок или самими же предметами мебели. 
Внутренние стены практически отсутствуют. Изолируются лишь туалеты, кладовые и душевые. Ванные комнаты могут располагаться прямо возле кровати в зоне спальни.



Но это вовсе не значит, что наличие стен и отсутствие высоких потолков в небольшой квартире помешает нам применить этот стиль.
Сочетание фактур и отделочных материалов, имитация трещин, ржавчины, отделка стен бетоном, деревянный пол - вот наши главные помощники.

Познакомимся с ними поближе:


Первозданная грубость отделки. 



Стены, потолки и полы, полностью или частично, остаются в своем естественном виде — это может быть кирпичная кладка, бетон, штукатурка, фанера. Там, где изначально этого не было, первозданность отделки имитируется с помощью облицовочного кирпича, декоративной штукатурки и др.


Если Вы определились в пользу имитации кладки из кирпича или камня, то следует подумать о том, достаточно ли хорошо освещено Ваше помещение.
Кирпичная стена – очень активный элемент интерьера, даже если она не из красного кирпича, а из серого или желтого, и интерьер становится визуально легче, если остальные фоновые пространства (пол, стены, потолок) выполнены в нейтральных расцветках.

Поэтому в небольших помещениях рекомендую делать кирпичной только одну стену в интерьере. Обратите внимание, что кирпич – сам по себе материал достаточно темный, поэтому если вы добавите темные цвета на фоновые пространства, интерьер в целом получится слишком темным.
Оставшиеся поверхности покройте белой матовой эмульсией или грубой штукатуркой.

В отделке можно особо не изощряться, ведь, согласно «законам лофта», чем проще выглядят стены, тем лучше.

Кирпич прекрасно сочетается и со светлой, и с яркой, и с темной мебелью (последней не должно быть слишком много, чтобы не затемнить общую картинку, но в небольших количествах она вполне возможна).


Кирпич очень любит неравномерное мягкое освещение – подсветку, торшеры, бра. Верхний свет в интерьерах с кирпичными стенами должен быть достаточно ярким.








Альтернативный вариант отделки стен , который тоже достаточно часто применяется, - на фото слева. 
Здесь кирпичные стены лофта просто выкрашены белой краской. 
Более мягкое решение по сравнению с необработанным кирпичом на одном из фото выше. 
Такое оформление стен лучше подходит для небольших и не очень освещенных комнат.
Окрашенный белым кирпич хорошо смотрится рядом с контрастно-темными рамами и мебелью.






Самый экстремальный вариант отделки стен в лофте – никакой отделки, как на фото справа. Бетонные стены в потеках, зачастую с выбоинами, и антикварная мебель и картины. Такой тип интерьеров давно перестал удивлять, наоборот, стал считаться банальностью.





Наиболее частое решение при отделке стен в лофте – это обшивка гипсокартоном, как на фото слева. Выглядит очень аккуратно и позволяет красить стены в любые цвета, оклеивать обоями или помещать на одну из стен арт-объект, то есть настоящую выставку из картин, фотографий или постеров.





Деревянные полы, покрытые светлым прозрачным лаком, добавят теплоты в Ваш интерьер.
Плинтуса покрасьте в цвет стен – пусть они сольются с ними.

Мебель

Мебель может быть любой, кроме чересчур вычурной и помпезной. 
Приветствуется союз ультрамодной мебели и какого-нибудь чудом спасенного раритета.








Металлическая кровать и мягкие пуфы, старинные стулья с кожаной обивкой и металлический сервировочный столик на колесиках. Интерьеры лофтов прекрасно сочетают, казалось бы, несочетаемые предметы мебели.
Современная аудио и видеотехника – от плоских плазм во всю стену до сложнейших музыкальных центров – значат для стиля лофт не меньше, чем вся остальная интерьерная оснастка.





Кухня.

Кухня в стиле лофт – это навороченная стальная плита, кухонный фартук из нержавейки, островная кухня и пузатый ретро-холодильник.










Суперсовременная островная кухня на фоне кирпичной кладки - соседство, которое приветствует лофт, но не потерпят другие виды интерьеров.









Ванная комната.

Деревянные поверхности прекрасно сочетаются с грубой фактурой оштукатуренной стены и современной сантехникой.



Ванна может быть любой: под старину «на лапах», с латунными кранами или суперсовременная с эргономичной облицовкой.









Аксессуары

Как осовременить интерьер? 
Используйте нестандартные аксессуары: граффити, дорожные знаки, рекламные плакаты.
Если картины, то – абстракции. И неважно – будут они в современных или в тяжелых старинных рамах. Можно их даже не развешивать, а выстроить на полу вдоль стены.




На окна установите горизонтальные жалюзи либо рулонные шторы. Или вовсе откажитесь от любых занавесей.
Интерьер в стиле Лофт довольно урбанистичен, в нём приветствуются балки и арматура, открытые трубы и вентиляционные шахты.

Если Вы всегда мечтали о качелях или гамаке прямо посреди квартиры - можете смело осуществить задуманное.
Такое не могут позволить себе другие стили интерьера.




Освещение.


Организация света также очень важна. Главное правило – его должно быть много! Как естественного так и искусственного. Центральная потолочная люстра, точечные светильники, подкарнизная подсветка, торшеры и бра – помогут создать нужную атмосферу в маленькой квартире, а также справятся с непростой задачей зонирования большого и открытого помещения.

Итак, если Вы являетесь любителем стиля Лофт и владельцем однокомнатной квартиры еще раз перечислим, что следует сделать с Вашим интерьером, чтобы он выглядело сбалансировано и современно.

Помещение маленькой квартиры в стиле Лофт должно быть свободным и не перегруженным, наполненным минимальным количеством мебели – кухонный гарнитур, диван, стол, шкаф. 
Также следует позаботиться о функциональности – диван должен быть раскладным, если кровать — то с выдвижными ящиками, шкафы должны быть встроенными. 
Для удобства можно выбирать мобильную мебель - кресла, столы, стулья имеющие колёсики поспособствуют её быстрому передвижению, а трансформирующиеся диваны помогут «подогнать форму» под любую компанию.
Декоративная отделка, разгруженное пространство близкое к минимализму, натуральные фактуры и хорошее освещение сделают маленькую квартиру в стиле Лофт просторной и свежей.


Если после прочтения статьи у Вас остались вопросы, не стесняйтесь - задайте их! :) 

Comments

Popular Posts